пятница, 3 мая 2013 г.

Про хоккей (и подъезд)

Сегодня, оказывается, начались матчи Чемпионата Мира по хоккею. Совершенно неожиданно для себя я включил полюбопытствовать матч Чехия-Беларусь, мы его посмотрели с сыном. Ну я так смотрел, в пол-глаза, потому что программировал параллельно с этим, а вот Славка просмотрел его от начала до конца с интересом, и даже ужинать побежал только в перерыве между вторым и третьим периодами. Ну что я могу сказать - игра Чехии меня не впечатлила. Забили беларусам два гола и то, только в те моменты, когда имели численный перевес. Причём первый гол, когда играли впятером против троих (не считая вратарей), а второй раз вообще практически случайно получилось. Беларусы же сражались, как львы, поэтому почти четверть всего времени хотя бы один игрок сидел на скамейке запасных наказанный. Тем не менее, чехи выиграли со счётом 2:0.

Вообще я первоначально хотел написать про подъезд, в котором я живу. Сегодня вот кто-то старательно поджигал расклеенные на двери, ведущей от лифта на этаж, объявления про пиццу и так и не начавшийся ремонт. А огромную кучу газет, которые никто не читает и все выбрасывают в специальный ящик для спама, кто-то вытащил на улицу и там сжёг прямо на крыльце. У меня есть две версии - это либо сумасшедшие дворники решили таким образом избавится от кучи бумаги, либо несознательная молодёжь. Судя по припаркованному у подъезду мопеду типа "бешеная табуретка", я склоняюсь к версии номер два. Молодые и дерзкие уебаны очень любят подъезд дома, в котором я живу. Например, на общем балконе, ведущем к лестнице, можно наблюдать человеческие какашки, а на батареях на лестнице - спрятанные медицинские шприцы. Скажите, у вас в подъездах тоже так и мне нет смысла задумываться о смене места жительства только из-за того, что какие-то местные недоумки колются, ссут, срут, блюют и жгут у меня в подъезде костры?

Да, а вечером я посмотрел матч между сборными Финляндии и Германии. Это было гораздо эффектнее, чем Чехия-Беларусь. Я даже оторвался от программирования и посмотрел его целиком. Очень быстрая и агрессивная игра. Сначала финны показывали своё мастерство и неспешно катались, перекидывая шайбу друг другу, у германских ворот. Но немцы недостаток мастерства компенсировали упёртостью и агрессией - рефери несколько раз разнимали спортсменов на льду, а сидели на скамейке штрафных немецкие игроки чуть ли не чаще, чем до этого беларусские. Под конец матча финны, похоже, стали уставать, и немцы заколотили им три шайбы, но за полторы минуты до конца третьего периода один финн виртуозно забросил в ворота немцев ещё одну шайбу.

В этом сезоне правила проведения Чемпионата мира изменились, теперь ситуация "ничья" невозможна. Если под конец основного времени у команд одинаковый счёт, то дают дополнительное время, и играют усечённым составом - четыре на четыре. В нашем случае получилось четыре на три, потому что один немец таки сидел на скамейке штрафников за подножку. Финны постарались и забили ещё одну шайбу.

Обе эти команды - и сборная Финляндии, и сборная Германии - очень сильны, и, на мой взгляд, опасные соперники. Хотя, учитывая позицию сборной России в мировом рейтинге, можно было бы сказать "достойные", а не "опасные", конечно :)